【48812】企业出口方法 恰当挑选可节税

【48812】企业出口方法 恰当挑选可节税

来源:360足球直播    发布时间:2024-04-16 13:50:21

我国企业出口商品主要有出产企业自营(托付)出口和经过外贸出口两种方法,相应地, 出口退税 形成了出产企业自营(托付)出口与外贸出口两种不同的退税方法。由于出产企业自营(托付)出口与外贸出口核算 出

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  我国企业出口商品主要有出产企业自营(托付)出口和经过外贸出口两种方法,相应地, 出口退税 形成了出产企业自营(托付)出口与外贸出口两种不同的退税方法。由于出产企业自营(托付)出口与外贸出口核算 出口退税 有差异,导致二者税负有较大差异,纳税人应结合自己状况,尽可能选用税负低、 出口退税 多的出口方法。

  现行外贸企业出口货品应退增值税税额,依进项税额核算,详细核算公式为:应退税额=购进货品的进项金额×退税率;对出口货品库存账和出售账均选用加权均匀价核算的企业,应退税额=出口货品数量×加权均匀进价×退税率,其退税根据是外贸企业购进出口货品的进价。而出产企业自营(托付)出口应退的增值税是履行“免、抵、退”或“先征撤退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价出售的收益及其进项税额。

  企业选用自营(托付)出口,自行处理出口退税的方法,同把货品出售给外贸企业出口,由外贸企业处理出口退税的方法税负有何差异呢?这两种方法由于在退税方面选用不一样的退税方法,由此产生了不同的成果。

  例如:某中外合资企业A公司出产工业品出口,2000年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口履行先征撤退,纳税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。纳税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减纳税后,该企业实践可得到的税收补助为700万元。

  假定A公司有相关外贸B公司,A公司把产品以相同的价格出售给B公司,B公司再以相同的价格出售到境外,A公司开具增值税专用发票价税算计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000÷(1 17%)×17%-1500=1406万元,B公司可得到退税:20000÷(1 17%)×13%=2222万元。

  税务机关纳税1406万元,退税机关退税2222万元,A、B两公司实践可得到的税收补助为2222-1406=816万元。

  经过以上比如,咱们清楚明了,相同的外销收入,却产生了不同的成果。从A、B两公司来看,自营出口实践得到的税收补助是700万元,而经过外贸出口实践得到的税收补助是816万元,两者相差到达116万元。明显,经过挑选出口方法可使企业愈加合算。


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