从商贸企业购进的烟丝

从商贸企业购进的烟丝

来源:360足球直播    发布时间:2023-12-15 22:04:56

这儿从商贸企业购进烟丝,获得是普通发票,假如获得的是专票,那能够抵扣消费税吗? 某卷烟厂为增值税一般纳税人,首要出产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高出售价格为210元/规范条、均匀出售价格为20

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  这儿从商贸企业购进烟丝,获得是普通发票,假如获得的是专票,那能够抵扣消费税吗?

  某卷烟厂为增值税一般纳税人,首要出产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高出售价格为210元/规范条、均匀出售价格为200元/规范条(均为不含税价格)。2020年3月出产经营状况如下:

  (1)进口一批烟丝,付出货价28万元,运抵我国境内输入地址起卸前产生的运费、保险费算计2万元,关税税率40%,获得海关填发的税款专用缴款书。将货品从海关监管区运至本厂库房付出运送费用获得增值税专用发票,运费金额0.64万元。进口一辆中轻型商用客车用于职工福利及招待客户,付出货价折合人民币20万元,境外运送费用和保险费无法承认,经海关查实,该货品进口同期的正常运送本钱为1万元,中轻型商用客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,交纳进口环节税金后海关放行,未获得海关进口增值税专用缴款书。

  (2)向烟叶出产者收买烟叶,收买价款80万元,付出价外补助9万元并交纳了烟叶税,获得了契合相关规定的凭据;卷烟厂直接将其运往甲烟丝出产企业加工烟丝,当月回收烟丝,获得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税税额1.3万元,甲烟丝出产企业没有同类烟丝的出售价格。

  (3)从A出产企业购进已税烟丝,获得增值税专用发票,注明出售额2000万元、增值税税额260万元;从B商贸企业购进烟丝,获得普通发票上注明价款212万元,当月悉数领用持续加工卷烟;购进其他资料,获得增值税专用发票,注明出售额140万元、增值税税额18.2万元,付出铁路运送单位运费,获得增值税专用发票,运费金额8万元;从某供销社购进劳保用品,获得增值税专用发票上注明价款1000万元、增值税税额130万元。

  (4)本月出产领用外购和进口的已税烟丝出产卷烟,共出产卷烟2200规范箱。向乙卷烟批发企业出售卷烟400规范箱,获得不含税出售额2000万元,由于货款回收及时,该卷烟厂给予乙卷烟批发企业2%的出售扣头,实践获得收入1960万元,付出销货运送单位运费,获得增值税专用发票,运费金额40万元。出售给丙批发商卷烟500规范箱,获得不含税出售额2500万元,并获得丙批发商延期付款利息收入3.39万元,已向对方开具了普通发票。出售雪茄烟获得不含税出售额600万元,包装费7.91万元,开具普通发票。雪茄烟消费税税率为36%。

  (5)用6规范箱卷烟向某卷烟批发商交换一批出产资料,合同规定,卷烟按均匀价计价,批发商供给的出产资料价款30万元、增值税3.9万元,两边均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。

  (6)将50规范条卷烟做样品,分给各经销单位;将1规范箱卷烟分给职作业福利。

  (7)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购和进口烟丝买价35万元。

  进口中轻型商用客车应纳车辆购置税=(20+1)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)

  此题的难点在于关税完税价格中要包括运送费、保险费,核算时不要丢项。进口应税车辆车辆购置税的计税根据与进口环节增值税的计税根据共同。

  卷烟厂从烟叶出产者手中收买烟叶交纳的烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)

  【解题要害】烟叶准予抵扣的进项税额=(收买烟叶实践付出的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率,其间收买烟叶实践付出的价款总额包括烟叶收买价款和实践付出的价外补助。烟叶税应纳税额=收买烟叶实践付出的价款总额×税率(20%)=烟叶收买价款×(1+10%)×20%。收买烟叶用来出产烟丝,烟丝适用根本税率,所以扣除率为10%。

  此题难点在于组成计税价格中的“资料本钱”的核算,其间要包括烟叶的价外补助和烟叶税,可是不包括承认的增值税进项税额。

  做此题需求详尽、周到、有耐性。难点在于延期付款利息和包装费要作为价外费用,价税别离后计入出售额来核算增值税销项税;增值税视同出售和特别出售用均匀价格核算销项税。

  判别该厂适用的卷烟份额税率:均匀价200元/规范条,最高价210元/规范条,适用56%的份额税率。

  此题易错点在于以物易物核算消费税时卷烟价格要用最高价格;还要把握卷烟计量单位“规范条”与“规范箱”的换算。

  )依照扣除出售扣头前的金额核算消费税,延期付款利息及包装费均为价外费用,归于含税金额,应价税别离后并入出售额计税。事务(

  )纳税人自产的应税消费品用于交换出产资料和消费资料、出资入股和赔偿债款等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高出售价格作为计税根据,核算交纳消费税。事务(

  当期准予扣除的外购应税消费品(当期出产领用数量)买价×外购应税消费品适用税率,当期准予扣除的外购应税消费品买价

  6.用进口或外购已税烟丝出产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有()。

  用进口烟丝和外购已税烟丝连续出产卷烟,其已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除。烟丝是在出产出厂出售环节征收消费税,从B商贸企业购进的烟丝,不能用商贸企业的出售价格212万元核算抵扣消费税,本题中由于没办法获得商贸企业从烟丝出产企业购入烟丝的价格(烟丝出厂交纳消费税的价格),一起普通发票也不是能够抵扣消费税的合法凭据,所以不能抵扣已纳的消费税。

  假如是专票也是不得抵扣消费税的,由于这儿是从商贸企业购进的,商贸企业并不交纳烟丝的消费税,烟丝是在进口、托付加工和出产出厂出售环节交纳的,商贸企业并不出产烟丝的,假如是从出产企业购进的烟丝而且获得了专票是能够凭仗出产领用量来抵扣已纳的消费税的。


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